Ідея - дарувати подорожі!

, , 8 коментарі
Когда у нас появляются новые знакомые, а тем более коллеги из других городов – это так здорово! Всегда хочется сделать человеку приятное. А что может быть лучше, чем дарить другу положительные эмоции и впечатления?
У меня появилась идея … дарить путешествия! Мне кажется, что такой необычный подарок обязательно вас порадует. Сегодня мне очень хочется преподнести сюрприз коллеге Наталье. 
А вам, дорогие читатели, подарить уникальную возможность побывать в удивительном крае. Мы направляемся в город Тейково. Надеюсь, наше путешествие подарит вам новые и яркие впечатления и создаст соответствующий настрой 

Сьогодні программа «Збирай валізу!» приїхала погостювати до невеличкого провінційного містечка Тейково, яке загублене у безкрайніх просторах Європейської частини Росії. Його назва рідко зустрічається у книгах з історії. Де ж знаходиться це містечко?
Регіон знаходиться у самому серці Росії - на Верхній Волзі - у центрі російських земель. Місто з цікавою назвою Тейково, відоме, у першу чергу, своїми багаточисельними ракетними дивізіями, розташувалось у декількох кілометрах від столиці усіх наречених Іваново. У кого не запитаєш про Тейково, відповідь одна: там чи не кожен другий носить камуфляж. 
Насправді місто зовсім не справляє подібного враження, особливо у центрі, оскільки військові проживають у районі, що іменується «Червоні Сосенки». За моїми особистими враженнями, саме Тейково можна назвати одним із найдоглянутіших міст, що я бачила. 
Ним дуже приємно прогулюватися. Забудова складається здебільшого із кам'яних будинків 50-х рр., як правило, двоповерхових – але яких! Яскраво-жовтий і ніжно-рожевий кольори переважають у всьому місті! Окрім того, Тейково - рідке за багатством декору дерев'яних будинків російське місто. 
Цілі вулиці прикрашені пишними наличниками. В архітектуру містечка гармонійно вплетені і старовинні маленькі особнячки, і красива Ільїнська церква, і гордість міста – монументальна будівля ДК Леніна на центральній площі. 
Ця архітектурна пам'ятка дійсно гідна уваги, у темну пору доби особливо вразить вас жовтувате сяяння, начебто, з її середини... на це варто поглянути! 
З історії відомо, що перша згадка про Тейково у письмових джерелах була зафіксована лише в XVII столітті. З цим часом місто пов'язують бунти селян, що не раз проходили на цій території. Але статус міста Тейково носить ледве менше 100 років. 
Розвиток Тейкова прямо пов'язаний не стільки із хліборобством і скотарством, скільки із ткацьким набивним промислом. На початку XVII століття на дорогах від Тейкова на Шую і Ростов можна було побачити підводи, навантажені різного кольору тканинами або, як тоді говорили, крашеніною. 
Чим же славне і відоме це містечко? "Тейка" – це лісове село, «обжита глушина», одразу попереджає нас мудрий дідусь Даль. Цей населений пункт і сьогодні оточений кільцем лісів, а великі болота перетворилися на багатющі поклади торфу. У наші дні Тейково має досить високий екологічний рейтинг, що вельми важливе у сучасних умовах життя. 
Подорожуючи містечком Тейково, можна також відвідати Ільїнську, Нікольську церкви, храм Троїцький, каплицю в його комплексі, що неодмінно справить на вас лише позитивні враження. 
Найближчим часом у Тейково може з'явитися «хатина Зайцева». Так, того самого – В’ячеслава – без перебільшення шанованого модельєра, «червоного Діора». Цікавий музей може вийти.
А взагалі, досить розповідати! Раджу самим поїхати і ближче познайомитися із цим славним містом – милим і затишним Тейково. У самому серці Росії відпочивали програма «Збирай валізу!» і я, Тетяна.

8 коментарів:

 1. Отличная идея! Очень здорово,когда нас объединяют блоги. Столько интересных совместных проектов спонтанно возникают!

  ВідповістиВидалити
 2. Ирина, следующую поездку обязательно подарю Вам, во-первых, как самой лучшей из всех существующих в мире ЧУМработниц:)...а во-вторых, первой из оставивших комментарий:)
  И милости просим к нас в гости в теплое лето!

  ВідповістиВидалити
 3. Вот сюрприз - так сюрприз! Спасибо, Танечка! Та-а-ак приятно и неожиданно! :))

  Идея совершенно замечательная во всех смыслах. И, конечно же, я тоже считаю, что маленькие провинциальные города заслуживают того, чтобы о них писали, говорили и посещали. Не смотря на все проблемы, в них есть своя прелесть и свой шарм.
  О Тейкове, например, я писала здесь и здесь
  Но взглянуть на город вашими глазами, услышать о нем из ваших уст, Таня, тоже было чрезвычайно интересно и приятно!

  Кстати, голос у вас такой же соблазнительный, как и барышня в вашем заголовке :))

  ВідповістиВидалити
 4. И если вы позволите, одно уточнение.
  К сожалению, Троицкую церковь посетить уже нельзя: она сгорела ещё в советские времена. Это очень драматичная история о которой я уже давно собираюсь рассказать, да все никак руки не доходят. Храмовый комплекс без Троицкой церкви кажется теперь незаконченным... Да и исторический центр города из-за этой потери очень проигрывает. :(

  Да, а о том, почему Сосенки Красные можно прочитать здесь

  Очень надеюсь, что когда-нибудь смогу побывать и в Бердичеве. Долг платежом красен... :)

  ВідповістиВидалити
 5. Ничего себе! Среди Ваших постоянных читателей-моя подруга Лариса Мозговая!!!! Вот это да.Как здорово! Сплошные восклицательные знаки!!

  ВідповістиВидалити
 6. ЧУМработница, ничего удивительного: у тебя повсюду столько друзей!

  ВідповістиВидалити
 7. ЧУМработница, ничего удивительного еще и потому, что Лариса - наш "старший" коллега, который всегда со своей командой придет на помощь, мы земляки и Лариса - наш давний друг (Бердичевской городской ЦБС), и Лариса - прелесть, а не женщина:))) Как же мы без нее?
  А вообще, как мир тесен...

  ВідповістиВидалити
 8. Таня, про Данию ты только мечтешь, а по России успешно путешествуешь. Очень интересно, ВОЛНУ мы все знаем ,она еще шелестит на Корстенском блоге. Спасибо Вам обеим. А ЧУМработнице отдельный привет из обожающего ее Житомира.

  ВідповістиВидалити

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!