Книга-релакс

Нам, людям, властиво постійно перебувати у пошуку. Періодично щось «своє» шукаю і я. Зараз із задоволенням читаю твори наших сучасних жінок-письменниць. До книжкового ряду на моїх полицях потрапили: Марія Матіос, Оксана Забужко, Ірен Роздобудько, Маша Трауб, Діна Рубіна, Марія Арбатова і, звичайно ж, Вікторія Токарева.
Якось так склалося, що кілька років тому до творчості Токаревої поставилася досить скептично. Коли колеги запропонували перечитати «Птицю щастя», подумала: «Даруйте, але читати не буду. Якесь «совкове» чтиво… Ні, не цікаво». Як виявилося, даремно я так думала. Даремно стільки років відкидала те, що шукала у інших авторів. Проза Токаревої дуже лірична, світла, щира. Зараз читаю цю письменницю, як то кажуть «запоєм», захоплююся, перечитую, і деколи навіть пускаю сльозу.
Гадаю, що найшвидше причина популярності Токаревої в тому, що персонажів її творів досить легко впізнати, як і ті життєві обставини, за яких відбуваються події. Герої усіх книг – звичайні люди зі звичайними проблемами, добре знайомі нам - таким самим «простим смертним». Читаєш, і у долях і вчинках героїв впізнаєш себе, своїх сусідів, колег по роботі.
Характеристики, що їх ця авторка дає своїм персонажам, уміщуються в декілька речень, але все відразу стає зрозуміло:

«…Она всегда ставила интересы мужа выше своих. Поразительный характер. При этом она была красивая и самодостаточная. Все данные, чтобы не стелиться, а повелевать...» («А из нашого окна»)
«…По этой причине Паша никогда не смеялся громко, не хватал жизнь пригоршнями. А так: возьмет со стола жизни кусочек, подержит, понюхает да и положит обратно. Аппетита нет…» («Паша и Павлуша»)
«Спорт, бизнес и секс» – вот программа среднего американца. Павлуша исповедовал эту же самую программу, уделяя внимание каждому пункту..». («Паша и Павлуша»)
«…Мой Муж, например, совершенно лишен тщеславия. Он человек двух-трех людей. Ему для равновесия с миром достаточно двух-трех близких человек. От пяти он уже устает…» («Звезда в тумане»)
Після такого навіть додавати нічого не потрібно. Людина розкривається перед тобою повністю, зі всіма плюсами і мінусами. А ще мені подобається те, що в книгах Токаревої зустрічаєш афоризми на кожній сторінці. Наприклад:
"Душа без любви как дом без огня, когда вдруг где-то перегорают пробки и вырубается свет… Жить без любви – несчастье". "Копить и творить – это полсчастья. А вторая половина счастья – делиться собой с другими".
Зараз Токарева входить до десятки авторів, які найбільш видаються в Росії. За її сценаріями зняті відомі фільми: «Мимино», «Джентльмены удачи», «Шла собака по роялю» та інші.
Токареву я лише починаю відкривати для себе і тому дуже рада, що зараз у мене є можливість неспішно посмакувати такою життєвою прозою. Мабуть «підросла» і зрозуміла: Токарева – мій автор. І це відкриття мене безмірно радує.
 ___________________________________________________________

В маленьких містечках є своя краса, шарм та чарівливість. Тут завжди знають, хто чим дихає і, як-то кажуть, якщо ти чихнув на Загребеллі, то почують аж у Гришківцях. Так, у деякій мірі це «напрягає» – все так відповідально і показово, весь твій життєвий шлях, як на долоні у співмешканців. У таких містечках не тільки публічна людина «користується попитом». Навіть доля звичайнісінької безпритульної сучки Лайми (а така, погодьтеся, є чи не у кожному місті) може стати темою для обговорення на чиїсь кухні.
Мені пощастило жити у такому місті – своєрідній суміші польського гонору, єврейського гумору, російської прямолінійності та українського заповзяття. У далекому 87-му у моєму класі нараховувалось 45 ровесників і ми ніколи не рахувались із тим, хто що їв на обід: «кугочку» із бульйоном чи борщ із салом, тушковану капусту з м’ясом чи пельмені.
До чого усе це я вам розповідаю? Днями прочитала твір Марини Гримич «Фріда» (на мій превеликий бібліотечний сором це сталося набагато пізніше дати виходу у світ книги, але все-таки «дійшли руки»).
…Це книга, яка, дійсно, у повній мірі не те що описує події життя якогось «того» часу, «тих» людей: вона насичено, глибоко, тонко, вразливо, зі всіма тонкощами передає дух нашого провінційного Бердичева.
Мабуть, однієї із найголовніших ліній у творі, що зачепила мене, є тісне переплетіння життя мешканців будинку на Торговій. Вони, маючи різні віросповідання, національності, геть зовсім різні класові приналежності, «особисто-особливі» погляди на життя, на кохання, на гроші, мають однакову людяність, порядність, гідність, душевність.
Але навіщо зайві слова?... 
«…А от діти між собою ніколи не сваряться, ми як одна сім’я — мій брат Рафік, Галя Кац, Сашка Соболєв і його сестра Лєнка, Ромка Альперович, Свєтка Шостак. Ми разом ходимо до школи, робимо уроки, гуляємо, бешкетуємо. А взагалі: навіщо вона нам — та національність? От, приміром, коли я виросту і одружуся з Галею Кац, то ким буде за національністю наша дитина? …»
Моєму бухгалтеру у «Фріді» найбільше сподобалась лише одна глава. «Книга видатків та прибутків скромного і ретельного гендляра, власника доxодниx домів та шинків міста Бердичів Соломона Каца». Особливо «пройняло» про втрачений ґешефт - додаткову 1 тисячу рублів. І це теж, мабуть, показово для людини цієї професії.
Ось так і виходить, що всі ми, родом із маленьких містечок, сіл, маленьких районів великих міст і складаємо єдине ціле, органічне нашого світу. Але в той же час ми особливі своїм менталітетом. Мене зрозуміють ті, хто народився у Бердичеві, у Жмеринці, в Умані, в …
Всі емоції від прочитаного досить яскраво передано в одному інтернетному абзаці: 
"Фрида" - вещь очень необычная, интерактивная, если так можно сказать. Идешь по страницам, как героиня по своему прошлому, по комнатам и подвалам дома-дерева. Дорога, которая затягивает, как сон, как наркотик. Трудно бросить - последняя страница, как обрыв. Раз и... Искренняя, непосредственная, очень эмоциональная история.
Чи можна здійснити віртуальну подорож лабіринтами дому...
 Здивуєтесь, але я «спромоглася» взяти книгу у бібліотеці тільки після того, як мені її порекомендував колега з радіостанції. Просто вразила мене його фраза, що це книга, яку купляв для себе не один раз, а постійно дарує людям, які приїздять у гості до Бердичева. І це я – бібліотекар за освітою і станом душі – ще й досі не тримала її в руках?! Жах! Що тут й казати: реклама дійсно двигун всього…навіть книг:)
…За два дні ми з Романовичем – тим самим колегою – вже обговорювали твір, ділячись враженнями, що було чути на весь офіс. Після цього до мене підійшла колега і попросила принести почитати «Фріду». Звичайно, я їй не відмовлю. Але, якщо чесно, мені б дуже хотілося, щоб я свій черговий домашній екземпляр кожний раз могла б комусь дарувати:)

P.S. Маю можливість отак негайно подарувати всім вечір у компанії  "Фріди" Марини Гримич
________________________________________________________________________
На все Пасхальные, майские праздники была куча времени, а значит полноценного отдыха. А это - прочитанные книги, просмотренные фильмы. "Зажимать" впечатления не буду.  Постепенно все высветлю в блоге. Ведь на каждый товар есть свой покупатель. Чаще я "читаю" только  блоги. Бывает - серьезную литературу. А порой - так хочется абсолютно несерьезного, чисто женского чтения. Была обрадована и, не скрою, - обласкана увиденным в Пчелкином посте , что  легкий сквознячок  в женской голове - просто жизненно необходим:-)
Анна Берсенева. Да, видела на полках в родной библиотеке. Да,  наблюдала, что этого автора активно спрашивают читатели. Но все как-то мимо меня.
...Насколько сладки яблоки из чужого сада, могут ответить все без исключения мелкие воришки родом из детства. Имея дома огромную корзину яблок, с друзяками все равно лезешь в чужой сад. Сидишь на ветке,  по бороде течет липкий яблочный сок. А ведь бывало и тянется рука к совсем незрелому кислячку. Надгрызешь - и выбросишь. И только вдогонку ругань хозяина.  Все, кто увлекался в детстве подобным, прошу на этом месте не сдерживать улыбку. Остальные - пусть обзавидуются:-)...
Всю эту картину представили? Тогда можете только дорисовать, насколько  манящие плоды из чужого РАЯ... Именно так называется первая книга А.Берсеневой, которая попала мне в руки. "Яблоки из чужого рая".
Ее романы такие лиричные, такие светлые, красивый язык. Именно язык повествования,  отличительный от  простеньких детективчиков,  увлек меня.  Подходящая книга  для отдыха.
История - банальна. Да одна из ваших подружек обязательно бывала в подобной ситуации. Пара живет много  лет в браке. Вроде бы вместе, но у каждого своя личная жизнь. "Гірко їсти, шкода кинути", - как говорят на Украине. В глазах окружающих, конечно, "все в шоколаде". Как сказали бы - с жиру бесятся. Муж - бизнесмен, жена - не простая дамочка, бизнес-леди. Сын - ищущий себя в жизни, но тоже с претензией на "ого-го".  Но никакого рая и подавно нет. Что может быть хуже, когда встречаешь свой юбилей не с любимым человеком и слово "семья" - одни буквы?
Сразу оговорюсь - главное героя, мужа Анны,  я совсем не понимаю, как ни пыталась представить себя  на его месте. И не потому, что мы такие разные - М. и Ж. Возможно образ не совсем правильно прорисован у автора, а может действительно бывает и такое в жизни...
Люблю, когда переплетаются разные исторические моменты и время, у Берсеневой это так тонко получается.
Книга о великолепной любви. Ведь только любя, женщина может прожить семь долгих лет в АДУ, пытаться надкусывать чужие яблоки из чужого РАЯ, а потом все простить и налаживать жизнь.
У трилогии есть экранизация. Честно говоря, в данном  случае  "и хочется, и колется". Боюсь разочарования от фильма и несовпадения  образов книги  и картинных героев. 
Саму книгу можно почитать здесь, а роман отнесем в категорию "Книги-релакса". Чего я от души всем и желаю. Приятного чтения!


Субботний вечер. Два часа для книги Анны Гавальды «Я ее любил. Я его любила». Произведение созвучно вашему восприятию в тот момент, когда вы на пороге развода.  Когда накатывает плохое настроение. Когда кажется, что мир рушится, впереди – ничего хорошего и вы одни  на весь свет с такой проблемой. Вот тогда книга Гавальды приходит на помощь. Прочитал – и понял: все наладится, только нужно время.
Сама история грустная и трогательная. В романе рассказывается две  истории: история женщины, от которой ушел муж к другой, и рассказ свекра этой женщины, который когда-то полюбил, но так и не решился уйти из семьи.

... Невероятно… Невероятно… - Что?
- Да все это… Все, что вы мне рассказали…

- Да нет, дорогая, в действительности все очень банально. Очень, очень банально… Я разговорился сегодня, потому что это ты, потому что мы здесь - в этой комнате, в этом доме, - потому что сейчас ночь и потому что ты страдаешь из-за Адриана. А еще потому, что его выбор приводит меня в отчаяние и одновременно вселяет надежду.

Потому что мне не нравится видеть тебя несчастной, я сам причинил слишком много горя… И потому что я предпочитаю, чтобы ты настрадалась сегодня, нежели потом потихоньку всю свою жизнь.

Я вижу, как люди страдают - понемножку, самую малость, совсем чуть-чуть, но этого хватает, чтобы все испортить… Да в моем возрасте мне виднее… Люди живут вместе, потому что цепляются за эту свою никчемную, неблагодарную жизнь. Компромиссы, противоречия… И ничего другого…

Браво, браво, браво! Мы всё похоронили: друзей, мечты и любовь, - а теперь похороним и себя. Браво, друзья!...
Пьер то ли  в назидание, то ли в утешение рассказывает невестке про собственную измену, про сделанный им когда-то выбор в пользу сохранения семьи и отказа от единственной в его жизни настоящей любви.  И этот отказ сделал его глубоко несчастным человеком.
Главная героиня Хлоя  думает о муже, как о предателе. А  ведь на эту ситуацию можно взглянуть  и по-другому: просто он полюбил другую, но от этого тоже несчастен, потому что делает больно своим близким людям. Эта мысль выражена через рассказ свекра главной героини, который неожиданно оказывает ей поддержку в этот сложный момент и рассказывает историю из своей жизни. Именно свекор, его история любви – основа книги. Поэтому по окончании  романа  так и не знаешь, что стало с главной героиней.  Хочется окончания всей этой истории. 
Однозначно, когда у вас в жизни все ок, данная вещь  тяжело поддается. Все правильно – грусть не дружит  в данный момент с вашей душой. Лично мне чего-то не хватило: либо сюжета, либо какой-то динамики.  Читается легко, но вряд ли когда-то буду перечитывать. 
В 2009  появился фильм Изабель Брайтман по книге «Я её любил. Я его любила», главную роль в котором исполнил не менее знаменитый Даниэль Отей. Возможно, я на выходных познакомлюсь с этой картиной.
А пока  почитать  он-лайн  книгу   можно здесь 
АФОРИЗМЫ ГАВАЛЬДЫ
  • Боль была реальной, и он осознал, что это не сон: раз больно, значит, и счастье настоящее.
  • Самый странный, самый маргинальный, самый нежизне-способный человек становится сильным, когда его любят и принимают.
  • Надо бережнее относиться к людям, которые к тебе расположены. В старости сам убедишься, что таких совсем мало.
  • Когда люди покатываются со смеху благодаря вам, это же здорово, и потом, это как наркотик: чем больше смеются, тем больше хочется их смешить.