Що таке народна лялька?

, , 7 коментарі
Колись виготовляти ляльки уміли в кожній родині. Цим ремеслом зазвичай займалися бабусі та матері. Бо лялька призначалася для дівчинки і мала, відповідно, жіночу природу. Iграшки були з полотна, льону, соломи, дерева, глини, тіста, сиру, плодів. Такі ляльки не шкодили здоров'ю дитини, а навпаки розвивали її духовний світ.
Сьогодні ж традиція виготовляти ляльки у кожній родині втрачена. Натомість батьки, рідні та хрещені, родичі дарують дітям пластмасові та гумові іграшки.
Але мало-помалу повертаємось до джерел народного буття, до традицій і звичаїв. Прекрасний символ і водночас чудова іграшка, історія якої нараховує тисячоліття, лялька-мотанка виникла на теренах нашої держави ще в часи пізнього палеоліту, як сакральна річ.
В останні роки дуже популярними стали ляльки-мотанки. Їх можна побачити в кожному сувенірному магазині, а влітку майстер-клас із виготовлення ляльки-мотанки є невід’ємною частиною чи не кожного фестивалю. У Бердичеві в одному із дитячих садочків відкрився незвичайний музей народної ляльки.

7 коментарів:

 1. чень интересный материал. У автора блога широкий спектр увлечений от кулинарии до кукол. Кстати изготовлением таких кукол занимается ваша коллега из Андрушовки-директор ЦРБ Неля Шпаковская. Привет влюбленному методисту от коллег.

  ВідповістиВидалити
 2. Дякую колегам за підтримку! Стосовно захоплень... Це ще не все: "Я еще на машинке строчить умею" :) Обовязково запросимо пані Нелю до Бердичева показати майстер-клас!

  ВідповістиВидалити
 3. А крестиком вышивать как почтальйон Печкин?

  ВідповістиВидалити
 4. А надо?:))) Научимся! Легко, с юмором!

  ВідповістиВидалити
 5. Меня зовут Каспарова Елена Владимировна.
  Очень приятно было увидеть свою ляльку (имею в виду фото) в вашем материале!:)
  Это моя первая мотанка.:)
  "Живёт" сейчас в Доме Народного творчества в г. Могилёве-Подольском, Винницкой области, Украина. "Зовут" её Гануся.:)

  ВідповістиВидалити
  Відповіді
  1. Уважаемая Елена Владимировна! Неимоверно приятно узнать автора данной лялечки. Ведь именно за то, что она мне очень понравилась, выставила это фото в начале поста:-) С виду лялечка - улыбчивая и позитивная барышня, я Вам скажу! Ганнуся - самое то! Спасибо Вам за Вашу работу и за то, что откликнулись на публикацию.
   Мотанки - это моя "больная" тема в хорошем понимании слова. Увлекаюсь всем, что связано с ними. Безумно хочу научиться их делать, но все некогда и...страшновато начать. Буду рада любой помощи, советам. Если можно - не теряйтесь, пожалуйста. Оставьте мне свой эл.адрес для переписки.
   С уважением, Татьяна

   Видалити
  2. Елена Владимировна, забыла еще дать Вам ссылочку на мастер-класс наших бердичевских мастериц Усі на майстер-клас! Лялька-мотанка завітала до бібліотеки

   Видалити

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!